オープンキャンパス

令和元年度のオープンキャンパスは下記の通り開催します。
短大の情報はもちろん、学科紹介や体験授業、女子寮見学、個別進学相談会など、さまざまなプログラムを準備しています。
お友達やご家族と一緒に参加しよう!

5月18日10:00 ~ 14:00
6月8日10:00 ~ 14:00
7月14日10:00 ~ 14:00
8月4日10:00 ~ 14:00
8月31日10:00 ~ 14:00
9月14日10:00 ~ 14:00

【昼食無料・予約不要】

JR肥前麓駅から送迎車を運行

JR肥前麓駅発 ①8:48 ②9:00 ③9:15 ④9:35 ⑤10:15

9月14日(土) タイムスケジュール

9:00~10:003F 食堂
受付

先輩たちから、本日のプログラム、パンフレット、ノベルティグッズを受け取って、受付用紙への記入をお願いします。

10:00~10:30(30分)3F 301教室

開会式

学科・コース説明

10:40~11:30(50分)各教室

体験授業

下記の内容で予定していますが、変更になる場合がありますのでご了承ください。

保育

「造形遊びを体験しよう」 井手典子
「発達心理学の入り口を学んでみよう」 鬼塚良太郎

映像・放送

「放送現場の専門職を学ぼう」 

司書・情報

「情報サービスを体験しよう」 木原すみ子
「絵本を通して世界を読もう」 内野安成

仏教

「お彼岸について考えてみよう」 原田泰教

10:40~11:10(30分)3F 301教室

保護者対象奨学金講座

11:40~12:40(60分)3F 301教室

入試直前対策講座

11:40~13:303F食堂

昼食(無料)

参加者のみなさんに昼食を準備しております。3F食堂にお越し下さい。

11:40~14:00(80分)4F 401教室

個別進学相談会

入試や学納金・奨学金、学生生活についてなど、個別に相談を承ります。

13:00~

学校見学ツアー&女子寮見学

学内の施設・設備をご案内いたします。